DEPORTES

Qatar 2022: ¿Dónde ver los partidos del Mundial y de la Selección Mexicana por TV e internet?

Sky Sports, Vix+, Televisa y TV Azteca transmitirán para México los juegos de fase de grupos y eliminatoria de la Copa del Mundo.

No hay fecha que no se cumpla y este 20 de noviembre comienza la Copa Mundial de Qatar y para todos aquellos aficionados en México que no podrán acudir, pero que no quieren perderse los juegos de la Selección Mexicana y de los demás equipos hay varias opciones para ver las transmisión en televisión o por internet.

El Mundial comenzará el domingo 20 de noviembre con el juego inaugural entre la anfitriona Selección de Qatar y la de Ecuador en el Al Khor Stadium de Doha a las 19:00 horas locales (10:00 am, tiempo del centro de México).

La inauguración de Qatar 2022, al igual que los partidos de la Selección Mexicana, será transmitidos en México por televisión abierta a través de Televisa y TV Azteca, además de los canales de paga de Sky Sports y la plataforma de streaming Vix+.

Partidos y transmisiones en México del Mundial de Qatar

Nuevamente, como ha sido en las últimas ediciones, Sky Sports será el único que transmitirá los 64 partidos de la Copa Mundial de Qatar 2022. Además, los suscriptores de Sky podrán ver los partidos fuera de casa a través de la aplicación Blue to Go.

Sin embargo, la mitad de los encuentros del Mundial de Qatar no serán exclusivos, ya que también estarán en las pantallas de Televisa y TV Azteca, además de en la plataforma de Vix+.

La mitad de los partidos de la fase eliminatoria del Mundial de Qatar también podrán ser vistos en México por televisión abierta, aunque las transmisiones están sujetas a cambio.

Partidos de la Selección Mexicana en el Mundial

Los tres juegos de la Tricolor en fase de grupos del Mundial de Qatar serán trasmitidos para México por Sky Sports, Televisa, TV Azteca y Vix+.

  • México vs Suecia | 16 de noviembre | 13:30 horas, tiempo del centro de México | Estadio Montilivi | (Girona, España)
  • México vs Polonia | Martes 22 de noviembre | 10:00 horas, tiempo del centro de México (19:00 horas tiempo local) | Estadio 974
  • México vs Argentina | Sábado 26 de noviembre | 13:00 horas, tiempo del centro de México (16:00 horas tiempo local) | Estadio de Lusail
  • México vs Arabia Saudita | 30 de noviembre | 13:00 horas, tiempo del centro de México (22:00 horas tiempo local) | Estadio de Lusail
Qatar vs Ecuador 20 de noviembre 10:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Inglaterra vs Irán 21 de noviembre 07:00 horas Sky Sports
Senegal vs Paises Bajos 21 de noviembre 10:00 horas Sky Sports
Estados Unidos vs Gales 21 de noviembre 13:00 horas Sky Sports
Argentina vs Arabia Saudita 22 de noviembre 04:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Dinamarca vs Túnez 22 de noviembre 07:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
México vs Polonia 22 de noviembre 10:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Francia vs Australia 22 de noviembre 13:00 horas Sky Sports
Marruecos vs Croacia 23 de noviembre 04:00 horas Sky Sports, Vix+
Alemania vs Japón 23 de noviembre 07:00 horas Sky Sports
España vs Costa Rica 23 de noviembre 10:00 horas Sky Sports
Bélgica vs Canadá 23 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Suiza vs Camerún 24 de noviembre 04:00 horas Sky Sports, Vix+
Uruguay vs Corea del Sur 24 de noviembre 07:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Portugal vs Ghana 24 de noviembre 10:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Brasil vs Serbia 24 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Gales vs Irán 25 de noviembre 04:00 horas Sky Sports, Vix+
Qatar vs Senegal 25 de noviembre 07:00 horas Sky Sports
Paises Bajos vs Ecuador 25 de noviembre 10:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Inglaterra vs Estados Unidos 25 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Túnez vs Australia 26 de noviembre 04:00 horas Sky Sports
Polonia vs Arabia Saudita 26 de noviembre 07:00 horas Sky Sports
Francia vs Dinamarca 26 de noviembre 10:00 horas Sky Sports
Argentina vs México 26 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Japón vs Costa Rica 27 de noviembre 4:00 horas Sky Sports, Vix+
Bélgica vs Marruecos 27 de noviembre 07:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Croacia vs Canadá 27 de noviembre 10:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
España vs Alemania 27 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Senegal vs Serbia 28 de noviembre 04:00 horas Sky Sports, Vix+
Corea del Sur vs Ghana 28 de noviembre 07:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Brasil vs Suiza 28 de noviembre 10:00 horas Sky Sports
Portugal vs Uruguay 28 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Ecuador vs Senegal 29 de noviembre 09:00 horas Sky Sports, Vix+
Paises Bajos vs Qatar 29 de noviembre 09:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Irán vs Estados Unidos 29 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Gales vs Inglaterra 29 de noviembre 13:00 horas Sky Sports
Túnez vs Francia 30 de noviembre 09:00 horas Sky Sports
Australia vs Dinamarca 30 de noviembre 09:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Polonia vs Argentina 30 de noviembre 13:00 horas Sky Sports, Vix+
Arabia Saudita vs México 30 de noviembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Croacia vs Bélgica 1 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Canadá vs Marruecos 1 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Japón vs España 1 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Costa Rica vs Alemania 1 de diciembre 13:00 horas Sky Sports
Corea del Sur vs Portugal 2 de diciembre 09:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Ghana vs Uurguay 2 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Serbia vs Suiza 2 de diciembre 13:00 horas Sky Sports
Camerún vs Brasil 2 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Octavos de final (1A vs 2B) 3 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Octavos de final (1C vs 2D) 3 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Octavos de final (1D vs 2C) 4 de diciembre 09:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Octavos de final (1B vs 2A) 4 de diciembre 13:00 horas Sky Sports
Octavos de final (1E vs 2F) 5 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Octavos de final(1G vs 2H) 5 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Octavos de final (1F vs 2E) 6 de diciembre 09:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Octavos de final(1H vs 2G) 6 de diciembre 13:00 horas Sky Sports y Vix+
Cuartos de final 1 9 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Cuartos de final 2 9 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Cuartos de final 3 10 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
Cuartos de final 4 10 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Semifinal 1 13 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Semifinal 2 14 de diciembre 13:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+
Partido por el tercer lugar 17 de diciembre 09:00 horas Sky Sports
FINAL 18 de diciembre 09:00 horas Televisa, TV Azteca, Sky Sports, Vix+

EL FINANCIERO

Show More

Related Articles

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker